農村土地承包糾紛調解仲裁案例之二

2018年11月30日 17時07分 來源:自采
 【字號: T T T作者:馮煜川 責任編輯:曲佳洵 [我要糾錯] [加入收藏] [投稿請入] [關閉窗口]



    市農委經管站訊:上一期農村土地承包糾紛調解仲裁案例信息發出后,得到一些農民朋友的好評,希望經管站多發些這方面的政策解讀文件好給廣大農民一些指導。因此,經管站又整理了一個案件發給大家,希望能給大家一些啟示。(注:案例中人名均為化名)

農村土地承包糾紛調解仲裁案例之二


案例二、糾紛類型:農村土地承包經營權流轉糾紛

申請人:王五

被申請人:趙六

仲裁請求(申請人):確認超過10年承包期部分的協議無效,并收回流轉出的土地

 

案情回顧:

1998年第二輪土地承包時,申請人王五家在*村依法取得家庭承包田8.32畝(大畝),地塊名稱為七坰地,四至為:東至洪正植、西至干線、南北至小壕。由于在南韓打工,2002年4月25日,王五在南韓用電話委托教師金某和購買申請人王五房產的被申請人趙六簽訂了“土地轉包協議”,申請人王五的委托人金某、被申請人趙六、*村委會代表趙某均在協議上簽字、蓋章。“土地轉包協議”約定:轉包面積為 8.3畝(大畝),承包期為30年,每三年續簽一次合同,承包方每年按每大畝向轉包方交大米(按富士光米標準)1200斤,每年末一次交清。“土地轉包協議”簽訂后,自2005年起,每3年口頭約定并履行了3年一次的續訂合同。申請人王五曾在2012年向仲裁委提請裁決要求被申請人趙六返還承包田8.3畝(大畝)的要求,因在2011年11月21日收到被申請人趙六交納的承包費而被依法駁回仲裁請求。申請人王五在電話中只授權委托教師金某簽訂10年“土地轉包協議”,而金某也確認申請人王五委托他簽訂10年“土地轉包協議”, “土地轉包協議”是別人起草的,金某在協議上簽了字、蓋了章。2014年年初,申請人王五和被申請人趙六沒有按照2002年4月25日簽訂的“土地轉包協議”的約定,口頭或書面再續訂3年一次的合同。被申請人趙六2014年繼續種植申請人王五的家庭承包田。

案例分析:

申請人王五在村集體依法取得了8.3畝(大畝)的土地承包經營權,經過村集體同意,有流轉承包田的權利。申請人王五用電話委托金某流轉自家承包田,面積為8.3畝(大畝),委托流轉的年限為10年,而受托人金某在沒有口頭或書面沒有提出反駁的意見,同時確認只授權簽訂10年承包期,被申請人趙六也沒有提供出申請人王五授權其代理人金某簽訂“三十年”承包期的有效證據。金某和被申請人趙六將申請人王五的家庭承包田承包期簽訂30年,違背了申請人王五的本意,金某的行為超越了代理權限。做為申請人王五的受委托人金某和被申請人簽訂的“土地轉包協議”超過10年承包期的行為為無效行為(雙方另有約定的除外),承包期10年(包括10年)以內的屬于授權范圍,其代理行為應當合法有效。根據《合同法》第四十八條“行為人沒有代理權、超越代理權或者代理權終止后以被代理人名義訂立的合同,未經被代理人追認,對被代理人不發生效力,由行為人承擔責任。”和第五十二條“有下列情形之一的,合同無效:(五)違反法律、行政法規的強制性規定。”

四、仲裁結果

1、申請人王五與被申請人趙六2002年4月25日簽訂的“土地轉包協議”中自2002年4月25日計算,超過10年承包期的部分為無效協議(雙方另有約定的除外)。自本裁決書生效之日起至2014年12月31日前,被申請人趙六返還給申請人王五坐落在*村七坰地水田地8.32畝(大畝),四至為:東至洪正植、西至干線、南北至小壕。

2、駁回申請人王五的其他仲裁請求和被申請人趙六的仲裁請求。

 

外星战记在线客服